Organic Translucence (перевод)

Органическая прозрачность / Organic Translucence /

В прошлое воскресенье, во время демонстрационных полетов в Солт Лэйк Сити, Дейв Гибсон (Dave Gibson) подцепился к органически смотрящемуся новенькому T2C. Этот дельтаплан Стив Пирсон (Steve Pearson) надеялся выпустить в полет уже несколько недель. Настраивал и возился с ним как и полагается конструктору.



Верхняя обшивка сделана из Technora® — очень прочного пара-арамидного волокна. Это новейшая экзотическая ткань предлагаемая Wills Wing.

Характеристики заявленные производителем:

Прочный и легкий: при одинаковом весе Technora в восемь раз прочнее стали и в три раза прочнее стекловолокна, полиэфирных или нейлоновых нитей.
Усталостная прочность: незначительная потеря прочности при повторяющемся воздействии трения, сгибания и растяжения.

Размерная стабильность: благодаря устойчивой и сильно сориентированной молекулярной структуре обладает высоким модулем упругости, низкой ползучестью, низкой релаксацией напряжений и низкой термической усадкой, что все вместе характеризует превосходную размерную стабильность

Термическое сопротивление: термическое разрушение начинается при 500 ºC, таким образом, при 200ºC Technora может использоваться в течение долгого времени. При 250 ºC сохраняет более половины своего предела прочности на разрыв для комнатной температуры

Химическая инертность: очень стойкое по отношению к кислотам, щелочам и органическим растворителям; не подвержено повреждению паром или морской водой.


Дэйв Гибсон (Dave Gibson) на T2C 144 с обшивкой Technora. Автор фото: Джефф О'Брайн (Jeff O'Brien).

Итак, Technora офигительно прочная, легкая и стойкая к истиранию. Плюс, выглядит потрясающе. Стив, один из местных дельта-пилотов, бредил о внешнем виде. Он отметил, что просвечиваемая через Technora нижняя обшивка красного цвета, смотрится как мышечные волокна в теле, соединенные сухожилиями лямок паруса и костей из алюминия и карбона. Аппараты, с верхней обшивкой из Technora просто ошеломляют.


Дэйв Гибсон (Dave Gibson) и Стив Пирсон (Steve Pearson) настраивают T2C с верхней обшивкой из Technora. Автор фото Райн Войт (Ryan Voight).


T2C с красным низом смотрится органически полупрозрачным. В воздухе он выглядел потрясающе.


Материал Technora на фабрике Wills Wing. (на белой подложке, что бы показать детали) — Автор фото: Джефф О'Брайн (Jeff O'Brien).


Дэйв Гибсон (Dave Gibson) и силуэт горы. Автор фото: Джефф О'Брайн (Jeff O'Brien).

Итак, а что обратной стороны? Пока нет возможности рассказать о прочности и долговечности при воздействии трения на страте, посадке и транспортировке. Самой старой обшивке из Technora уже 9 месяцев, на ней летает Дастин Мартин (Dustin Martin). Пока он осторожен со своим аппаратом, кроме того он путешествовал с ним в Южную Америку, два или три раза, и летал в различных условиях. Он говорит, что целостность ткани сохраняется очень хорошо.


Автор фото: Джефф О'Брайн (Jeff O'Brien).

На ткани нет ультрафиолетового покрытия, так что покупатель должен иметь это в виду. На предстоящем и июле пред-Чемпионате Мира в Италии, будут реальные условия для испытания характеристик и долговечности ткани.



Оригинал: Organic Translucence на сайте Wills Wing

Комментарии (0)

Оставить комментарий