Интерактивный тренажер дельтаплана

Киевские дельтапланеристы построили интерактивный тренажер дельтаплана. Как уверяет конструктор, «созданного для получения первоначальных физических навыков/знаний управления дельтапланом и тактических тренировок: парение в динамике, подбор посадочной площадки и заход на посадку, поиск восходящих потоков, маршрутные полеты.»

Дельтапланерный тренажер


Программная модель полета по своим характеристикам имитирует динамику дельтаплана уровня С-5/С-14. Возможности программы позволяют визуально отображать восходящие и нисходящие зоны потоков вблизи горы, термические восходящие потоки что очень удобно при проведении занятия для подготовки учеников к парящим полетам. В программе смоделировано: динамический восходящий поток (в зависимости от направления и силы ветра, а также от рельефа местности), термические восходящие потоки настраиваемого диаметра и силы, реализован снос термиков по ветру, роторные зоны, прибрежный бриз.

Руководитель киевского клуба «Альтаир», Владимир Марчук, одним из первых испытал тренажер.



… Тренажер будет полезен для выработки правильной техники пилотирования в общем, а так же тактики пареня в динамике и термиках

По технике пилотирования: тренажер (как мин. именно с текущим софтом) нельзя использовать для тонкого «влетывания» в какой-то определенный аппарат, там есть только один дельтаплан, по характеристикам наверное похож на среднее между С5 и С-14. Кроме того, управляющие усилия на стойках или на спидбаре разве что только в первом приближении похожи на реальные

Уникальная возможность такого тренажера: инструктор наблюдает любую ситуацию не с земли, и не по отснятому видео, а «вживую». И может сразу же подсказывать ошибки, контролировать их исправление, да и просто «показать руками» можно.



Задать вопросы можно в тематической ветке на форуме «Небо для всех».

Комментарии (0)

Оставить комментарий