Паровые смерчи (Steam Devils)

Большинство из нас знает, что такое пыльевой смерч, называемый в английском просторечии Dust devil. Обычно они появляются в очень жаркие дни на просохших полях и засушливой местности. Заходя на посадку на дельтаплане, пилоты стараются избегать таких смерчиков. Собранная в таком смерче энергия, способна непредсказуемо изменить ход полета.

Но мало кто знает, что кроме пылевых смерчей, существует такое явление как паровые смерчи. Атмосферный фотограф, Андрю Пичард (Andrew Pritchard), поделился своими наблюдениями.

Паровые смерчи (Steam Davils)

Пока Я отдыхал в доме у озера в центре штата Висконсин, в районе начались заморозки и температура упала ниже -1°C (30F). Учитывая, что температура воды в озере выше 15°C (60F), Я полагал, что утром наверняка над озером появится красивый «фотогеничный» пар.

Я закончил съемку и паровые смерчики, или маленькие вихри, начали прорастать с восходом солнца. В сущности, эти «парни» напоминали пылевые смерчи (Dust devils), как и водяные смерчи (water spouts) и торнадо, в гораздо меньших масштабах, конечно.

Небольшие зоны завихрений будут существовать при слабом ветре, сдувающем пар через поверхность озера, когда меленькие восходящие потоки, из-за нестабильности в нижнем из уровней, будут вытягивать завихрения во время циркуляции пара. Довольно завораживает наблюдать, как они действительно напоминают маленькие водяные смерчи. Я закончил после восхода солнца и заметил что они даже создают маленькие зоны водоворотов на поверхности воды в начале вихря, так же как и водяные смерчи.

К сожалению, было очень сложно задокументировать происходящее визуально.

Фотографии из блога автора


Паровые смерчи (Steam Davils)

Паровые смерчи (Steam Davils)

Паровые смерчи (Steam Davils)

Паровые смерчи (Steam Davils)

И видео:



Источники:
блог Андрю Пичарда
SpaceWeather.com

Комментарии (0)

Оставить комментарий