Параплан VS канатная дорога

Параплан-тандем, стартовавший с площадки на горе Тегельберг (Tegelberg) в Германии, практически сразу после взлета столкнулся с тросами канатной дороги. После столкновения сработали системы автоматической защиты и канатка была остановлена.

Гора Тегельберг — это популярный туристический объект. Кроме оборудованной для старта дельтапланов и парапланов площадки, там расположены охотничий домик короля Баварии Максимилиана II-го — Tegelberghaus и панорамный ресторан. Высота — 1720 метров. Из-за популярности этого места в разгар летнего сезона, в момент отключения канатной дороги, на горе находились 130 человек в возрасте от 4 до 75 лет. Кроме того, застряли две кабинки: первая, на высоте 80 м., с двадцатью туристами и вторая, с тридцатью, но ближе к земле.

Стартовая площадка Тегельберг:
Старт на горе Тегельберг
Фотография с сайта a-i-r.de

Согласно инструкциям для пилотов дельтапланов и парапланов, после взлета им запрещается поворачивать влево и пересекать курс канатной дороги. Как видно на любительском видео, пилот параплана не смог выправить курс вправо, после чего, его купол столкнулся с тросами канатной дороги.



Пассажиры второй кабинки, находившейся ближе к земле, были эвакуированы в тот же день. Для эвакуации туристов с горы и пассажиров из первого вагончика были использованы вертолеты. После 18 часового ожидания, когда стих ветер, спасатели смогли начать операцию из остановившейся на 80 метрах, первой кабинки. Вертолет совершил 9 вылетов, что бы перевезти всех пассажиров. На время ожидания, спасатели обеспечили туристов одеялами, едой и игрушками для детей.



Пилот параплана, его пассажир и люди застрявшие в вагончике канатной дороги — не пострадали.

Комментарии (0)

Оставить комментарий