0.00
5 читателей, 22 топика

Вниманию владельцев дельтапланов Aeros Combat 2011-2013 годов выпуска

Из рассылки компании Аэрос:


Директива по безопасности-016
Статус: обязательное для выполнения

Причина

В течение последней недели у нас появилась информация о двух летных происшествиях, причиной которых стало разрушение карбоновых поперечных балок на последних модификациях дельтапланов Combat.

К счастью, оба пилота не пострадали.

разрушение карбоновой поперечной балки на Комбате

Что делать и как жить дальше...

Дельтаплан VS параплан: столкновение в Доломитах

В середине сентября, в Доломитах, произошел летный инцидент. Обрабатывая поток, столкнулись дельта- и парапланерист. На шлеме парапланериста была закреплена камера, которая запечатлела момент столкновения.

За секунду до столкновения парапланериста и дельтапланериста


Видео и описание

Ротор

Эти ролики сняты на дельтадроме Форт Фанстон (Fort Funston) недалеко от Сан-Франциско. Пилоты стартовали при ветре 6-8 м/с. Через пару часов, ветер усилился до 11-13 м/с, что привело к расширению роторной зоны на посадочное поле.

Получилась вот такая вот «роторная рулетка»:





p.s. Есть явные проблемы с самостраховкой №2.

Синдром Икара

Пилот осваивавший технику посадки на выходе из спирали, решил проделать это на местном холме, не смотря на рекомендации изучать такую технику над водой. Результаты на видео…



От удара пилот потерял сознание на 10 секунд. В остальном все хорошо.

Перегрузка

Австралийский пилот с ником ian9toes, рассказал как смял килевую трубу и погнул болт фиксации качалки при выполнении петель на дельтаплане.

Я крутил петлю когда услышал несильный глухой звук и ощутил некоторое движение в подвеске. Петля получилась немного медленной в верхней точке, и я подумал, что потратил слишком много энергии в нижней части петли. В нижней части перегрузка была чуть больше, и именно поэтому я оказался в верхней точке с меньшей скоростью. Я не терял скорости вверху, а лишь летел немного медленнее чем мне нравится.

Согнутый болт качалки на килевой трубе

Разбор полетов + 2 фото...

Трагедия в Англии

16-летняя Лоис Престон погибла во время тренировочных полетов на дельтаплане на аэродроме Дарли Мур, рядом с городом Ашбурн, графство Дербишир.

Местная полиция и отдел расследования авиационных происшествий проводят изучение деталей инцидента. Как сообщил сотрудник полиции: «примерно в 13:45, в пятницу 28 октября, дельтаплан столкнулся с землей во время учебного полета.»… «Пока не ясно что произошло, но похоже у неё случились какие то проблемы и началось падение с высоты около 15 метров (50ft.)».

С места происшествия Люис была отправлена в медицинский центр, расположенный в 30 км., где скончалась от полученных травм.

Фотография с места происшествия
Фотография с сайта People

Подробнее о Лоис Престон

Где тонко, там и рвется

Немецкий пилот Маркус Эбенфельд (Markus Ebenfeld), «разложил» в воздухе свой Icaro Laminar Z9.

Маркус Эбенфельд порвал по-полам свой дельтаплан после попытки пилотажа
Автор фото: Джеф О'Брайн

Маркус — любитель аэробатики. При выполнении очередного винговера появившаяся перегрузка стала причиной обрыва правого бокового троса. На дельтаплане были установлены 2-мм боковые тросы — слишком слабые для выполнения аэробатики. Такие тросы должны меняться каждый сезон. Аэробатика + тонкие тросы + старые тросы — в итоге, получаем разорванный по-полам дельтаплан, но невредимого пилота спасшегося на парашюте.



Источник: OzReport

Не забывайте подцепляться!



Этот инцидент произошел в городе Джералдтоне (Австралия). Пилоту повезло — остался жив.
В начале апреля, похожий инцидент с фатальным исходом произошел в Израиле.