Чемпионат Украины 2005. Отчет о месте полетов

Отчет Сергея Сергеева о поездке в Залещики
Описание летных мест.
Оригинал отчета о поездке находится на форуме «Небо для Всех»
Оригинал отчета о поездке находится на форуме «Небо для Всех»




Краткий отчет о поездке в Залещики.


1. Начну со склонов.

1.1. Старт Городница, «Крест».
Заезд к старту через Бабин, по грунтовке 10-12 км. Перепад 120-130 м. Старт ориентирован на ветер 80 градусов, справа склон доворачивает под 60-50 градусов, длина около 1,5 км. Слева склон понижается и подворачивает под 90-110 градусов. Под это направление зона парения примерно как на Исаковском лбе, т.е. около 300 м. Старт чистый. В районе старта рельеф выглядит в форме языка, т.е. если смотреть влево, где стоит большой деревянный крест, получается что-то типа мыска, за которым небольшая ложбинка. Справа вершина склона нормальная. Сверху поля, препятствий нет. Снизу вдоль берега узкая полоска с дорогой — 5-10 м. Около села есть небольшая площадка, заросшая кустами. Т.е. посадка внизу требует хороших навыков. Пешеходного подъема наверх не видел. Есть дорога через село, по которой можно съезжать/заезжать. Днестр напротив старта узкий, с полсклона можно спокойно перелететь на другую сторону, где находится шикарное огромное поле. Можно договориться с местными о переправе на лодке. При мне на этом старте полетал парапланерист при ветре 110-120 градусов, 6-8 м/с. Динамик спокойный, уверенный, при заходе на посадку вверху почти не колбасит.

1.2. Старт Бедрикивци, «Климуха» (напротив Репужинцев).
Заезд к старту удобный, через Добровляны по асфальтированной дороге, по грунтовке остается ехать 100-150 м. Перепад около 80-100м.
Старт ориентирован под ветер 180 градусов. Налево уходит длиннющий склон (вдоль склона парапланеристы улетали на 5 км в динамике), который постепенно подворачивает под юго-запад. Справа есть небольшой участок склона, который подвернут на юго-юго-восток, но он короткий (около 300 м), лесистый, выположенный и с проводами как на склоне (один перепендикулярно уходит вниз), так и вверху. Тем не менее, при стабильном ветре на нем летают. Старт расчищен от кустарников, место для сборки дельтапланов есть. Внизу большое поле, где можно приземляться без всяких проблем. Занос наверх возможен, кроме того, есть дорога снизу вверх. Впереди Днестр, достаточно широкий, но термичку не глушит. Сверху с посадками есть небольшие проблемы — мешают деревья и ЛЭП. Нужна высота около 100 м, чтобы уходить на свободные участки или отлетать далеко в сторону, где препятствий не так много. Примерно, как в Одаиве.

1.3. Старт Городок.
Заезд к старту удобный, крайние 200-300 м по гравийному серпантину. Перепад 80-90 м. Старт чистый, широкий, ориентирован под ветер 270 градусов, слева ровный склон с небольшим подворотом под 290. Зона парения около 1 км. Внизу море посадок. Пешего заноса не видел, есть дорога снизу вверх. Сверху ровные чистые поля, с посадками проблем нет. По вершине склона вдоль идет ЛЭП.
Впереди Днест умеренной ширины, поля. Справа под склоном есть суша, которая хорошо термалит (со слов парапланеристов), если ветер немного косит с севера.

1.4. Старт Ивано-Золотое, «Татарка».
Подъезд по асфальту, последние 250-300 м по грунтовке. Перепад 130-150 м. Старт широченный, можно стартовать в пять рядов. Склон справа около 1 км, с понижением, с небольшим разворотом на южный ветер. Слева дуга около 2-3 км, с разворотом почти под чистый запад. Кстати, примерно в километре есть еще один старт под юго-запад-запад, но его надо немного чистить от кустов.
Внизу прибрежная полоса 10-15 м, есть небольшие расширения. На краю села есть площадка побольше, но заросшая кустами и деревьями. В районе села можно садиться под самый склон на выкаты (аналогично южным на горе Узун-Сырт). Есть тропинка вверх, также присутствует дорога. Посадки сверху без ограничений — чистые поля.
Не успел побывать на стартах: Митков, Кострыживка, Колодрибка.
По рассказам парапланеристов самый безпроблемный склон у Миткова (северо-западный ветер) — почти полная аналогия Одаива, только площадка для посадки чуть меньше и можно примоститься на берегу вдоль склона.
Кострыживка (северо-восточный ветер) — видел издали, внизу с посадками тесно, перепад больше 80 м, по словам парапланеристов колбасит там постоянно. Вроде как есть еще склон под чистый север, но надо смотреть своими глазами. По заверениям парапланеристов чистый север дует очень редко, поэтому они сами плохо знают этот склон.
Колодрибка (юго-восточный ветер) — парапланеристы его не используют, т.к. место старта пологое, трудно пробиваться в динамик. Перепад 70-80 м. Тоже надо смотреть своими глазами. Может для нас будет вполне терпимо.
В общем, впечатление от склонов очень благоприятное, хотя некоторые места явно не для чайников. Что радует, что в этом месте с воздушным пространством явно свободнее, чем в Одаиве.

Теперь о Репужинцах.
База отдыха Буковинской медакадемии «Здоровье»! Smile
Деревянные домики в лесу, столовая, теоретически могут быть другие блага. Сейчас у них ремонтируется насос, без него нет воды. Обещают сделать к 22-23 апреля. Если сделают, то кроме холодной может быть горячая вода в душе.
Стоимость проживания с человека — ориентировочно 35-40 грн за 10 дней.
На базе есть бригада поваров (4 чел.), которые готовы заниматься кормежкой 40 человек. Наши продукты + 160 грн. в день за работу.
По черновым расчетам завтрак + обед могут влажиться в сумму около 20 грн.
На территории базы можно жить в палатках, но нельзя жечь костры.
Рядом есть еще одна база отдыха «Березка», с ними я не успел пообщаться. Просто можно рассматривать ее как альтернативный вариант. В Залещиках есть отель, и в Добровлянах тоже какая-то спортивная база. К сожалению, за один день я не успел собрать всю информацию. Пока в качестве официального места сбора назначаем базу «Здоровье» — это на севере Репужинцев в зеленой зоне на берегу Днестра (село надо проехать насквозь и спуститься вниз).

Кстати, Залещики оставили очень благоприятное впечатление. Не хуже Тлумача, это точно. Поезд Киев-Черновцы стоял на станции не 2 мин, а около 9. Можно было бы не только выгрузить дельтапланы, но и загрузить их обратно. Laughing

Комментарии (0)

Оставить комментарий