Комментарии (6)

+2
Здрасьте, это я. Некоторым образом - автор. Первоначальный текст писался наспех, по прочтении свежим взглядом бросились в глаза некоторые корявости. Постарался исправить; по тому же адресу лежит отредактированный вариант. Самые существенные правки в самой главной части - про старт. Мне кажется, что теперь стало почетче.
0
Спасибо! :) Замечу, что осталась не раскрытой тема «Как заказать?»
На эту тему, конечно, есть обсуждение на Небе, но сообщению уже 3+ года и таможенные правила в связи со вступлением в Таможенный Союз поменялись (возможно, в лучшую сторону, т.к. увеличен вес товаров).
+1
Всегда пожалуйста :)
Заказывать - по е-мэйл, шведы отвечают оперативно и подробно. Общение - на английском.
По ввозу. Все, что я писал в обсуждении на Небе, было актуально и год назад. Я тогда консультировался в официальной конторе (таможенный брокер), так они с меня даже денег не взяли - сказали, что предыдущая консультация в силе, ничего не изменилось. Правда товарищ, для которого я консультировался, предпочел "поговорить со знакомыми таможенниками". Которые сначала запугали его ("авиационные двигатели запрещены к ввозу"), а потом помогли всего за 500 евро.
Резюме. Заказывать - по е-мэйл, консультироваться по ввозу в официальной конторе (лучше получить письменную консультацию), везти самому (если не упростилась процедура и не уменьшились сборы по пересылке), попытки вымогательства пресекать обращением к старшему по смене со ссылками на нормативные документы. Скандинавское направление - туристическое, а не челночное, так что, особенно если ехать тур.автобусом, вероятнее всего, никто не обратит внимания.
ЗЫ Можешь поговорить со Стасом, если не ошибаюсь, он сам ездил за Москитой в Стокгольм.
0
ЗЗЫ Мой ник на Небе - Bigel
0
К вопросу о таможне при ввозе.
Цитата: "Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг .
Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг."
Взято отсюда http://www.customs.ru/ru/fl_info/fizlica/
Москито транспортным средством не является.
0
Отлично. Сегодня как раз один из учлетов интересовался Москитой.

Оставить комментарий