Трагическая авария на авиашоу: на глазах 15 000 зрителей пилотажный планер врезается во взлетную полосу, а пилот удивительным образом спасается.

Вот момент, когда планер врезается во взлетно-посадочную полосу на глазах у 15-ти тысяч шокированных зрителей авиашоу. Удивительно, что после того, как кабина первоклассного планера Swift S-1 разбилась от удара, 35-ти летний пилот Майк Ньюман смог выбраться из-под обломков. В результате аварии у бывшего гонщика оказались сломанными три шейных позвонка, но врачи надеются на его полное выздоровление.

Swift S-1 перед ударом о взлетную полосу
В дюймах от катастрофы: планер Майка Ньюмана вышел из-под контроля, направляясь к земле.

Ньюман разбился во время выступления за команду Swift Aerobatic Display на авиашоу Ассоциации Королевских Военно-воздушных сил в Шорхеме (West Sussex). Фотограф-любитель Роб Уилл (62 года, Хорхурнх, Essex), которому удалось сделать поразительную серию фотографий, сказал: «Действительно, он был на волосок от смерти».

Предполагалось, что планер будет выполнять фигуры высшего пилотажа совместно с двумя самолетами — но день был очень пасмурным с низкой облачностью. Планер выступал всего несколько минут, после чего освободился от буксирного троса. (примечание: во время затяжки тоже можно крутить пилотаж) Затем он зашел с подветренной стороны и развернулся, чтобы зайти на посадку.

Момент столкновения крыла с полосой
Столкновение: консоль касается земли, и все крыло сгибается.

Когда он развернулся, я понял, что планер заходит на посадку под неправильным углом, носом в землю. Он потерял скорость и направлялся прямо к земле.

Планер врезался во взлетную полосу практически вертикально. Носовая часть буквально расплющилась. Это было ужасное зрелище.

Толпа застыла в молчании, когда люди увидели, что произошло в 100 метрах (400 футах) от них. Я испытал огромное облегчение, когда пилот выкарабкался наружу. Я опасался худшего, поскольку это была ужасная авария. Две машины скорой помощи и несколько пожарных машин очень быстро прибыли на место происшествия, и пилота увезли на носилках.


Разрушение планера
Разрушение: нос разлетелся на осколки. Выживший пилот подвергается смертельной опасности.


Отскок: к счастью, планер не перевернулся, а начал плавно оседать.

Ньюман (абсолютный чемпион Великобритании по выполнению фигур высшего пилотажа и планерного спорта в 2008 и 2009 годах) после аварии, которая произошла 23 августа, был доставлен в больницу Уортинг. Позже он был переведен в больницу, находящуюся по близости от его дома, в городе Эгам, Surrey. Было сказано, что он «идет на поправку».

В течение следующих трех недель Ньюман вынужден лежать на спине, чтобы позвоночник зажил естественным путем. Представитель команды Swift Aerobatic Display, Гай Вестгей сказал: «У Майка хорошее настроение, и вся команда желает ему скорейшего выздоровления.»

Ньюман, инструктор по планерному спорту и тренер по фигурам высшего пилотажа занимается полетами с 1996 года.

Отдел по Расследованию Воздушных Происшествий (Air Accidents Investigation Branch) и Британская Планерная Ассоциация (British Gliding Association) начали расследовать причины аварии. Организатор авиашоу Дон Бин сказал: «Мы очень сожалеем о том, что пилот пострадал. Все могло закончиться гораздо хуже, но к счастью все обошлось».

Планер на земле
Последствия: планер наконец-то остановился. Ошеломленный Майк Ньюман все еще в кабине.

Пилот выбирается из обломков планера
На волосок от гибели: Ньюман выползает из-под обломков своего планера. У пилота повреждены три позвонка, но он вскоре выздоровеет.



Источник: Daily Mail

Видео


Взлет и затяжка


Падение


Покидание разбитого планера

Комментарии (3)

0
Ну нельзя же так... доводить до таких режимов!
+1
Я в 1984 году точно также разбил Кобру-15. Это срыв в штопор на развороте на малой высоте. Чистый. Только я легче отделался.
0
Удивительное спасение. Будь машинка потяжелее — чуда могло бы не случиться. В военной технике такое вообще невозможно, а в лёгкой авиации чудеса случаются.

Оставить комментарий