Экстремальный спорт: проблемы и перспективы

… под таким заголовком прошел круглый стол в Государственной Думе, организованный фракцией ЛДПР
Разгребая на днях электронную почту, наткнулся на письмо, отправленное представителем ЛДПР и содержавшее приглашение посетить заседание круглого стола посвященного вопросу «Экстремальный спорт: проблемы и перспективы», которое состоялось 7 февраля 2007 года в Государственной Думе РФ.

приемная ЛДПР

Ведущий круглого стола — Золочевский В.С. — лидер Молодежного Центра ЛДПР

Ведущий круглого стола - Золочевский В.С. - лидер Моложежного Центра ЛДПР

Изначально были выбраны следующие вопросы к обсуждению:
  • Почему молодежь чаще выбирает экстрим? Может ли быть опасна массовая популярность такого спорта?
  • Экстремальный спорт и спорт олимпийский: каковы официальные перспективы экстрима?Материальная доступность некоторых видов экстремального спорта


    Среди участников круглого стола были журналисты различных тематических изданий, председатели федераций/ассоциаций, руководители клубов, центров, медиагрупп различной направленности. Из гостей имеющих отношение к дельтапланерному спорту присутствовали Лопатин Василий Иванович (МГС РОСТО) и Фирсов Павел Семенович (Авиацентр «Пульсар»)

    С самого начала дискуссии, большинство выступающих «отмели» экстрим как определение направления спорта. Из присутствующих лишь двое гостей заявили, что считают «свой» спорт экстремальным. Достаточно много времени было уделено именно выяснению, что же такое экстремальный вид спорта (одно из мнений. запись. MP3. 1,99 МБ).

    Отбросив рекламу и «понты», на которую не скупились некоторые участники круглого стола, можно сформулировать два ключевых вопроса, интересных прежде всего летающему сообществу:
    • законы — для «летающего братства» это возможность не контролируемых полетов и облегчение государственного давления на СЛА
    • финансирование — или роль государства в поддержке клубов, школ, центров

    Фирсов П.С. произнес рекламную речь о центре «Пульсар», сказал «экстриму — нет» (запись, MP3, 311 КБ), параллельно развивая мысль об обучении детей занятиям авиационными видами спорта.

    Лопатин В.И. так же поддержал мысли о неэкстремальности видов спорта, которым занимается РОСТО (запись, MP3, 2,35 МБ)

    Фирсов и Лопатин

    О проблемах при полетах на СЛА выступили так же Скворцов Игорь Юрьевич (ген.директор ООО «Дистан») (запись. MP3. 3,61 МБ) и Матвеев Александр Валентинович (руководитель парапланерного звена клуба «Горизонт»).

    На достаточно большое количество вопросов ответил ген.секретарь Ассоциации мультиспорта России, член рабочей группы по экстремальному спорту Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту Кыласов Алексей Валерьевич. В частности, был затронут вопрос о финансировании спортсменов и механизмах помощи от государства (запись. MP3. 1,1 МБ). Как оказалось, финансирование все таки есть. Нет механизма проследить, как и куда были эти деньги растрачены.

    К сожалению, основными гостями круглого стола явились руководящие лица, а не спортсмены, которые именно занимаются и живут своим увлечением. Руководство ЛДПР заявило о готовности к сотрудничеству в вопросах экстремальных (и не очень) видов спорта. Остается надеятся, что и другие партии и политические силы решаться на проведение подобных круглых столов.

    p.s. Официальную позицию ЛДПР по которой был организован круглый стол, можно услышать в формате MP3, 1,29 МБ.

Комментарии (0)

Оставить комментарий