Комментарии (9)

0
Законопроект № 523448-5
Текст законопроекта к первому чтению

Надеюсь, что ответчиком будет все таки не «владелец», а КВС.
0
Что за желтизна заголовка?
Полеты не запрещены же. Нарушение есть только если необходимо разрешение и произошел несчастный случай (с тяжким вредом или смертью) без этого разрешения.
0
У РБК вообще причинно-следственный перл :D
Необходимость введения уголовного наказания связана с тем, что с вступлением в силу в 2010г. новых правил использования воздушного пространства практически беспрепятственный доступ к небу получили тысячи владельцев частных самолетов.

Хотя на слуху громкие падения были у пассажирских перевозчиков, а не частных легкомоторов.
0
"Использование воздушного пространства Российской Федерации без разрешения, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека" (C)

ИМХО, если:
а) если полеты проходили в зоне G, то никаких разрешений и не нужно?
б) как это не грустно, использование воздушного пространства РФ, повлекшее причинение ... или смерть - в нашем случае - означает, что в живых никого из экипажа не осталось; либо, если это тандем и п.а) имеет место, то опять мимо.

Вывод: на дельтапланах вообще и тандемах в частности летаем в зоне G, тогда эта статья к нам отношения не имеет. Где я ошибаюсь?
0
Полеты в зоне G имеют уведомительный характер... т.е. уведомлять о своем полете нужно заранее.
0
А кто нибудь знаком с дельта/пара-планеристами, которые смогли кого-то уведомить в официальном порядке? :) Клубы при росто — не считаются.
0
Если не уведомишь о полете, то лишишься сопровождения, метео, и т.п. Насколько я знаю, летать можно и безо всякого уведомления. Особенно это относится к нам, т.к. было разъяснение, что нам не нужны пилотские и регистрация, и как следствие мы не можем подать заявку.
0
Имеются в виду вот эти документы.

И действительно, после сопоставления различных «бумажек», некоторые пилоты приходят к такому же выводу. Имеют право.

Конечно, мы можем использовать такое трактование, но учитывая особенности судебно-следственной системы в РФ, наше понимание может быть одновременно признано как верным так и не верным, в зависимости от внешних факторов. :)
0
Зона G это 400 метров, если мне не изменяет память. Часто мы летаем на 400 метрах?

Оставить комментарий