Штрафы за нарушение порядка ИВП могут вырасти в 100 раз

Министерство транспорта РФ разработало поправки в Кодекс об Административных правонарушениях. Поправки, почти в 100 раз увеличивают размеры штрафов за незаконное использование воздушного пространства.
Изменения затронут пункт 1, статьи 3.5 КоАП РФ, определяющий сущность административного штрафа:
Статья 3.5. Административный штраф

1. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — одного миллиона рублей, или может выражаться в величине, кратной:...

В статью планируется добавить примечание:
«Примечание. Положение части 1 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные статьёй 11.4. настоящего Кодекса».

Данное изменение сделает возможным применение другой поправки в статью 11.4 КоАП РФ.

2) Внести в статью 11.4 следующие изменения:
в абзаце втором части 1 слова «от двух тысяч до пяти тысяч рублей» заменить словами «от одного до трех миллионов рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток», слова «от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей » заменить словами «от трех до пяти миллионов рублей», слова «от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей » заменить словами «от пяти до десяти миллионов рублей»;
в абзаце втором части 2 слова „от трех тысяч до пяти тысяч рублей“ заменить словами „от двух до трех миллионов рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток“, слова „от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей“ заменить словами » от четырех до семи миллионов рублей", слова «от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей» заменить словами " от семи до двенадцати миллионов рублей".

Таким образом, статья 11.4 будет иметь следующий вид:

Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех миллионов рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от трех до пяти миллионов рублей; на юридических лиц — от пяти до десяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех миллионов рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от четырех до семи миллионов рублей; на юридических лиц — от семи до двенадцати миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Комментарии (7)

0
Непонятно и неприятно.
А каков порядок установления порядка наделения в установленном порядке правом на нарушение установленного порядка нарушений правил использования воздушного пространства для лиц, не наделенных этим правом в установленном порядке?
Сергей, напомни, пожалуйста, какой порядок «наделения в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства» для ДП как безмоторных СЛА?
0
Это многогранный вопрос :-)

Согласно их же комментариев в пространстве G ничего не нужно. Но! Пространство G, в лучшем случае, лишь до высоты 1200 (не уточнял) метров.
0
гг, у Навального обоснование первого моего вопроса, а я его как шутку юмора сочинял :-D
По поводу точки G ладно, но и туда, где 1200 от ближайшего аэропорта далеко ехать. Требования к пилотам есть в фап147 www.crown-airforce.narod.ru/fap/fap147_11.html
Но вот скажи, вы у себя в клубе выдаете свидетельство пилота дельтаплана установленного в ФАП образца?
0
а, виноват, массой конструкции от 115 кг
0
Свидетельство не выдаем. Это уже образовательная деятельность, а она лицензируется.

Клубы и школы, которые что-то выдают мне неизвестны.
0
а, виноват, массой конструкции от 115 кг

зы. зоны G )
0
Ну точка G — это вообще не про нас. Ограничения по высотам на стыкуются с парящим полётом никак.

Оставить комментарий