Дельтаплан VS параплан: столкновение в Доломитах

В середине сентября, в Доломитах, произошел летный инцидент. Обрабатывая поток, столкнулись дельта- и парапланерист. На шлеме парапланериста была закреплена камера, которая запечатлела момент столкновения.

За секунду до столкновения парапланериста и дельтапланериста

Видео




Происшествие случилось 17-09-2012 вблизи склонов Кол Роделла (Col Rondella) в Доломитах. Дельтапланерист закрутился и не смог остановить своё вращение. Было видно, что он относительно рано выбросил запасной парашют, но тот не раскрылся. Как заявил он позже, ему повезло, и перед ударом об землю он упал на деревья, и поэтому сильно не пострадал. И так как правое крыло сыграло роль защиты, то серьёзных травм (кроме удара головой) он не получил.

Через какое-то время я посмотрел видео с целью увидеть причины этого происшествия. Меня интересовало, совершил ли я сам ошибку или ситуацию нельзя было изменить. После чего я заметил следующее:

  • Воздушное пространство было достаточно наполнено другими пилотами, и ясно видно, что восходящий поток воздуха был слабый, а многие пилоты никак не могли сдвинуться с определённой высоты. К сожалению, такое часто случается в плотном воздушном потоке в Доломитах, и некоторые пилоты не могут предугадать появление внезапных потоков воздуха и их направление (в этот раз оно было в правую сторону) и скорректировать положение купола. Даже если кто-то хочет быстро подняться в воздух с земли, то он должен сориентироваться в этой хаотичной толпе в воздухе, и при необходимости набрать бόльшую высоту для полетов.
  • Камера, расположенная на шлеме, снимает видео с углом обзора 170°. Поэтому видео немного искажается. В итоге действия, происходящие сзади, в кадре появляются, словно на краю угла обзора, впереди справа.

  • Пилоту дельтаплана не видно, что происходит по левую сторону. Его собственное поле зрения настолько ограничено, что он не видит всё доступное пространство.
  • Из разговора с дельтапланеристом стало ясно, что он не видел с чем или с кем он столкнулся в воздухе.

Если бы обстоятельства сложились по-другому, то это происшествие могло иметь смертельный исход для обоих участников. Посредством беседы с другими участниками событий я пытаюсь воссоздать полную картину происшествия. Одновременно с этим готовится отчёт о происшествии для DHV, и я решил выложить видео здесь, чтобы впоследствии подобных случаев ни с кем не происходило. Между тем, я удивлён, что за несколько дней видео набрало столько комментариев.

В последующие дни я убедился, что совместные полеты пара- и дельтапланеристов в общих восходящих потоках в Доломитах возможны.

Комментарии (3)

+1
Шедеврально!..
+1
Если верить комментариям к ролику на ютубе, речь не о том, что "пилоту дельтаплана не видно, что происходит по левую сторону", а о том, что у пилота дельтаплана плохо видит левый глаз. Вот бесстрашный народ, полуслепые летают...
0
Однако, важное замечание. Жаль переводчик не смог уловить этот момент. :(

Оставить комментарий