0.00
5 читателей, 22 топика

Печальная новость из Израиля

Неделю назад разбился Йоси Царфати, 35-летний дельтапланерист из центра страны. Я не знаю, были ли потери среди нас раньше, по моему это первый случай. Обстоятельства таковы — полеты проходили в самом популярном среди дельтиков и париков месте — Мево Хама на берегу озера Кинерет, высота старта 520 метров над полем приземления, ветер был очень сильный, больше 14 метров в секунду, он стартовал, не прицепившись к дельтаплану, проверить подцепку было некому, хотя рядом была его подруга, но она не из дельтапланерной компании, снимала его на видео. Он немного отлетел от старта, отпустил дельтаплан и выкинул парашют, но тот не успел раскрыться, Йоси упал на склон, на старое минное поле.

Расстегивайте подвеску заранее

Поучительное видео о том, к чему может привести вынужденная спешка при посадке.



Пилот цел и показал отличный урок другим: расстегивайте подвески заранее и более точно планируйте заход на маленькие посадочные площадки.

Винговер не получился, запаска



Йохен, чемпион Бельгии:

Выложил это видео как информацию для тех кто делает петли и винговеры. Я спокойно крутил винговеры до этого, без страшилок. В этот раз хотел сделать правый винговер. Скорости было достаточно, но сразу после начала вигновера (которое я сделал резковато) моё тело качнулось влево, что остановило поворот крыла и послало меня скорее в петлю чем в винговер. Скорости для петли было недостаточно, и я это понял не сразу. Результат налицо.

Гордиться тут нечем. Возможно я был слишком уверен и сделал глупую ошибку, которую не исправил достаточно быстро. Большое спасибо запаске Metamorfosi и подвеске Woody Valley, эта комбинация сработала очень хорошо.

Летайте с удовольствием, не выходите за рамки своих возможностей.

Очередной взлет не подцепленным


Те кому лень ждать, могут перемотать на 1:20

Умей правильно падать!

Правильное применение методов самостраховки помогает избежать опасных травм. Обновить знания поможет статья «Способы самостраховки» на форуме НДВ.

Как правильно подготовиться к новому сезону?

Такой вопрос прозвучал на форуме Небо для Всех. Узнайте, что же рекомендуется сделать, что бы начать полеты во всеоружии.

Читать дальше →