Открытый Чемпионат Пятигорска 2007

С 1-го по 30-е апреля 2007 года на дельтадроме Юца состоятся квалификационные сборы/соревнования.

Читать дальше →

Как правильно подготовиться к новому сезону?

Такой вопрос прозвучал на форуме Небо для Всех. Узнайте, что же рекомендуется сделать, что бы начать полеты во всеоружии.

Читать дальше →

Секреты Чемпионов от Дениса Пегина

Завтра весна, а начало сезона уже не за горами! Есть время, что бы почитать переводы интервью Дениса Пегина с бразильским ветераном дельтапланерного спорта Луизом Нимейером и австралийским пилотом Роханом Хольткампом

Параплан или дельтаплан – что выбрать?

Сравнение характеристик и субъективных ощущений.


В этой статье мы попытаемся выявить объективные преимущества и недостатки обоих летательных аппаратов. Замечу, что мы летаем как на дельтаплане, так и на параплане, и отнюдь не призываем летать именно на чем-то одном. Каждый вид летательного аппарата имеет свою особенную прелесть, изюминку, недоступную другим. Но зачастую у обычных людей, которые «не в теме», создаются неверные представления и даже догмы относительно полетов на определенном летательном аппарате, и относительно полетов вообще.

Мы не зря выбрали параплан для сравнительного сопоставления с дельтапланом.Больше всего иллюзий у людей относительно дельтаплана. Нарастающая из года в год известность парапланов зачастую базируется на элементарной лучшей рекламной политике и тотальной коммерционализации полетов на параплане, что дает дополнительные ресурсы для популяризации. Но чем при этом дельтаплан хуже параплана как летательный аппарат? Хорошо подумав над этим, мы пришли к выводу, что ничем не хуже, а во многих аспектах даже значительно лучше. И хотя это по своей природе разные вещи, сравнение которых не всегда корректно, но все равно это «ближайшие» родственники, задача которых даровать ощущение полета и ничем не ограниченной свободы существования в трех измерениях.

Читать дальше →

Экстремальный спорт: проблемы и перспективы

… под таким заголовком прошел круглый стол в Государственной Думе, организованный фракцией ЛДПР

Читать дальше →

Календарь 2007

Объединенная Федерация СЛА опубликовала календарь соревнований на 2007 год.
Стоит заметить, что заявлен Волгоград, как место проведения аэробуксировочного Кубка России.


Читать дальше →

Наставление инструкторам-дельталетчикам и просто пилотам

На сайте Читинского дельтапланерного клуба «Кодар» публикуются первые главы книги из незаконченных рукописей автора Владимира Мудрова — инструктора, эксперта СЛА.

Как использовать тормозной парашют

На форуме НДВ размещен пост «инструкция по вводу в действие тормозного парашюта „Вайпера“ в нестрогой форме»
В очень свободной форме автор описывает процедуры захода на посадку и введения ТП, что бы не «прикладываться на посадке каждый 10-20-й полет при применении ТП как некоторые, наблюдаемые нами периодически пилоты...»

Дельтапланерная рассылка

Возобновилась рассылка "Новости Юца.ру". В крайнем выпуске представлен рейтинг пилотов, перевод статьи «Формула рачета рейтинга ФАИ», а так же перевод статьи Адриана Томаса (Adrian Thomas) из журнала «Кросс-кантри» - «Микролифт. Оптимизация переходов „
Ведущий рассылки новостей — Чемпион России — Артур Дзамихов.
На сайте Subscribe.ru, вы можете подписаться на эту рассылку.