Как спасают дельтапланеристов в Англии

Днем, 8 февраля, в местечке Бакстонс (Buckstones, Великобритания), 34 летний пилот-дельтапланерист жестко приземлился на скалы, получив серьезные травмы.

Он стартовал со скалы Бакстонс Лодж (Buckstones Lodge), недалеко от трассы A640 — популярном месте полетов на дельтаплане и параплане. Очевидцы происшествия вызвали спасательные службы.

Полиция и медики из Службы Скорой помощи Йоркшира прибыли первыми на место аварии вскоре после 12:30. Но из-за тяжелых травм у пилота, транспортировка обычными средствами оказалась невозможна.

Запрос о помощи был направлен с Службу Воздушной Скорой Помощи графства Йоркшир (Yorkshire Air Ambulance) и Королевские Военно-Воздушные Силы (RAF), которые выслали вертолет Си Кинг (Sea King) к месту происшествия.

Пока медики оказывали пострадавшему дельтапланеристу первую помощь, к месту происшествия вылетел вертолет Королевских ВВС.

Представитель Службы Воздушной Скорой Помощи графства Йоркшир (Yorkshire Air Ambulance) сообщил:
Наши вертолеты, как и все другие машины Службы Воздушной Скорой Помощи, не оборудованы лебедкой, которая требуется в данном случае.

Что бы оказать помощь в спасательной операции были вызваны Королевские ВВС.


Эвакуация пострадавшего дельтапланериста вертолетом Королевских ВВС Великобритании
Автор фото: John Townend

Десятки автомобилистов и прохожих наблюдали, как экипаж вертолета Королевских ВВС поднимал раненого дельтапланериста на борт вертолета с помощью лебедки на специальных носилках.

С серьезными травмами головы и спины, дельтапланерист был доставлен в центральную больницу города Лидс. Ночью 9 февраля, он находился в критическом, но стабильном состоянии.

Автомобилист Дэвид Манкелов (David Mankelow), из Хонли, был одним из многих, кто был вынужден остановился, после того как полиция перекрыла движение на дороге A640, чтобы провести спасательную операцию. Он сообщил:
Пострадавший был ниже скал, сразу после отеля Nont Sarahs, где летает много дельтапланов.

Мы наблюдали как экипаж Королевских ВВС поднимал его лебедкой на борт вертолета.


Представитель полиции Западного Йоркшира сказал:
В 12:38 мы получили вызов, на аварию в Бакстонс Лодж (Buckstones Lodge), вблизи местечка Скаммонден (Scammonden).

Кажется, дельтаплан начал падение на скалы с высоты 20 метров. Пострадавший был доставлен в Лидс (Leeds) с серьезными травмами.


Источник: Huddersfield Examiner

Комментарии (2)

+1
Прошу пардону за бестактность, но Leeds General Infirmary - это типа центральная (главная) больница Лидса. Лидс - это город такой.
+1
Витя, да все нормально. Не доглядели просто. Спасибо за замечание.
Да и General Aviation — это же, не генеральская авиация :-D

Оставить комментарий